4 conseils douleurs et fièvre pour soulager les courbatures

  • Soulager Maintenez les muscles douloureux en mouvement grâce à un étirement léger.
    Maintenez les muscles douloureux en mouvement grâce à un étirement léger.
    • Du vélo ou de la marche sont une bonne idée !
  • Soulager Prenez un bain chaud pour apaiser la douleur et détendre les muscles
    Prenez un bain chaud pour apaiser la douleur et détendre les muscles
  • Soulager Appliquez localement de la chaleur (sachet chauffant)
    Appliquez localement de la chaleur (sachet chauffant)
  • Soulager Massez les muscles douloureux
    Massez les muscles douloureux
Notre réponse Biogaran conseil®

IBUPROFÈNE Biogaran conseil® 200mg

Comprimé pelliculé

Cette spécialité est un générique de NUREFLEX 200 mg comprimé enrobé. Ibuprofène Biogaran conseil® 200 mg est un médicament contenant un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS) ; l’ibuprofène. Ne pas associer avec d’autres médicaments contenant des AINS ou de l’aspirine. Il est indiqué chez l’adulte et l’enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs. Demandez conseil à votre pharmacien. Lire attentivement la notice. En cas de persistance des symptômes, plus de 3 jours en cas de fièvre, plus de 5 jours en cas de douleurs, consultez votre médecin. Ne pas utiliser avant 20 kg (environ 6 ans). Ne pas utiliser chez la femme enceinte.

IBUPROFÈNE Biogaran conseil® 400 mg

Comprimé pelliculé

Cette spécialité est un générique d’ADVILMED 400 mg comprimé enrobé. Ibuprofène Biogaran conseil® 400 mg est un médicament contenant un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS) ; l’ibuprofène. Ne pas associer avec d’autres médicaments contenant des AINS ou de l’aspirine. Il est indiqué chez l’adulte et l’enfant à partir de 30 kg (soit environ 11-12 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs. Il est indiqué chez l’adulte, après au moins un avis médical, dans le traitement de la crise de migraine légère à modérée, avec ou sans aura. Le comprimé dosé à 400 mg est réservé à des douleurs ou à une fièvre plus intense ou non soulagées par un comprimé dosé à 200 mg d’ibuprofène. Demandez conseil à votre pharmacien. Lire attentivement la notice. En cas de persistance des symptômes, plus de 3 jours en cas de fièvre, plus de 5 jours en cas de douleurs, consultez votre médecin. Ne pas utiliser avant 30 kg (environ 11-12 ans). Ne pas utiliser chez la femme enceinte. 

Découvrez l'intégralité de la gamme Biogaran conseil®
Visa 15/10/61788736/GP/001

Retour en haut