5 conseils pour prévenir et soulager la fièvre

  • Soulager Réhydratez-vous
    Réhydratez-vous
    • Quand vous êtes fiévreux : pour éviter la déshydratation, conséquence de la transpiration due à la fièvre, buvez de préférence des tisanes légèrement sucrées, de l’eau minérale, des jus de fruits ou du bouillon.
  • Prévenir Aérez votre logement
    Aérez votre logement
    • Aérez tous les jours les pièces afin de limiter la diffusion des virus et des bactéries.
  • Prévenir Lavez-vous fréquemment les mains
    Lavez-vous fréquemment les mains
    • C’est par les mains que se propage la majeure partie des maladies infectieuses respiratoires.
  • Prévenir Reposez-vous
    Reposez-vous
    • Respectez vos besoins en termes de repos et de sommeil, la fatigue étant un élément qui diminue les défenses immunitaires et nous rend plus vulnérables aux infections.
  • Prévenir Veillez à la propreté et à la fraîcheur des aliments
    Veillez à la propreté et à la fraîcheur des aliments

La fièvre étant le plus souvent due à une infection, le meilleur moyen de l'éviter est de prévenir ces infections.

Nos réponses Biogaran conseil® en cas de fièvre

IBUPROFÈNE Biogaran conseil® 200mg

Comprimé pelliculé

Cette spécialité est un générique de NUREFLEX 200 mg comprimé enrobé. Ibuprofène Biogaran conseil® 200 mg est un médicament contenant un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS) ; l’ibuprofène. Ne pas associer avec d’autres médicaments contenant des AINS ou de l’aspirine. Il est indiqué chez l’adulte et l’enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs. Demandez conseil à votre pharmacien. Lire attentivement la notice. En cas de persistance des symptômes, plus de 3 jours en cas de fièvre, plus de 5 jours en cas de douleurs, consultez votre médecin. Ne pas utiliser avant 20 kg (environ 6 ans). Ne pas utiliser chez la femme enceinte.

IBUPROFÈNE Biogaran conseil® 400 mg

Comprimé pelliculé

Cette spécialité est un générique d’ADVILMED 400 mg comprimé enrobé. Ibuprofène Biogaran conseil® 400 mg est un médicament contenant un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS) ; l’ibuprofène. Ne pas associer avec d’autres médicaments contenant des AINS ou de l’aspirine. Il est indiqué chez l’adulte et l’enfant à partir de 30 kg (soit environ 11-12 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs. Il est indiqué chez l’adulte, après au moins un avis médical, dans le traitement de la crise de migraine légère à modérée, avec ou sans aura. Le comprimé dosé à 400 mg est réservé à des douleurs ou à une fièvre plus intense ou non soulagées par un comprimé dosé à 200 mg d’ibuprofène. Demandez conseil à votre pharmacien. Lire attentivement la notice. En cas de persistance des symptômes, plus de 3 jours en cas de fièvre, plus de 5 jours en cas de douleurs, consultez votre médecin. Ne pas utiliser avant 30 kg (environ 11-12 ans). Ne pas utiliser chez la femme enceinte. 

Découvrez l'intégralité de la gamme Biogaran conseil®
Visa 15/10/61788736/GP/001

Retour en haut